Воскресенье, 19.11.2017, $TIME

Нужно ли ограничивать доступ к комментариям?

Александр Павлович Теняков из плеяды люберецких воспитанников русского хоккея. Хоккей с мячом в Люберцах имеет давнюю историю, которая, к сожалению, не имеет продолжения в настоящее время. Ещё в 1928 году при Государственном Люберецком заводе (позднее завод сельскохозяйственных машин им. Ухтомского) была создана команда по хоккею. В довоенные годы заводские команды играли в чемпионатах Москвы и Московской области.
Настоящий дебют ухтомского (Люберцы были центром Ухтомского района Московской области) хоккея на всесоюзной арене состоялся в 1938 году, когда команда «Сельмаш» стала принимать участие в зональных турнирах розыгрыша Кубка СССР. В 1940 году победив в своей зоне, «Сельмаш» дошёл до 1/8 финала IV Кубка СССР. После Великой Отечественной войны хоккей с мячом в Люберцах по-прежнему имел крепкие позиции. Заводская команда, уже под названием «Трактор», а с 1953 года «Торпедо», принимала участие в областных и всесоюзных соревнованиях. Успешно работали с детьми и юношами тренеры по хоккею с мячом. Люберецкий район подготовил и дал путёвку в большой хоккей таким игрокам как Лев Гвоздев, Анатолий Вязанкин, Николай Худолеев, Яков и Иван Шеины, Вячеслав Дорофеев, Виктор Громаков, Сергей Кузнецов, Владимир Плавунов, Анатолий Козлов, Александр Караблин, Валентин Челноков, Борис Норкин, Игорь Соберзянов и др. К сожалению, в настоящее время в городе Люберцы команд по хоккею с мячом не осталось.
К этой плеяде блестящих люберецких воспитанников относится и наш юбиляр. В одиннадцать лет Александр начал играть в детской команде «Торпедо». В 1963—1967 годах занимается на томилинский стадионе «Труд», т.к. клуб люберецкого завода был временно расформирован. На успешную игру вратаря в областных соревнованиях обратили внимание тренеры московского «Динамо» и с 1967 он в составе москвичей играет во всесоюзных юношеских соревнованиях. В 1969 году Теняков становиться чемпионом СССР среди юношей, а в 1970 году чемпионом мира среди юниоров. Так Александр Павлович попал в обойму трофимовской команды мастеров. В сезоне 1970/71 он не только получает свою первую, серебряную, медаль, но и приглашение в сборную СССР. В составе сборной стал победителем московского чемпионата мира 1973 года, победителем (1972 год, Ульяновск) и вторым призёром (1974 год, Архангельск) турниров на призы газеты «Советская Россия». После семи сезонов (1971−1977) в составе московского «Динамо» в игровой карьере голкипера ещё десять сезонов проведённых в красногорском «Зорком». В послужном списке заслуженного мастера спорта СССР Александра Тенякова пять званий чемпиона, пять серебряных и три бронзовые награды чемпионатов СССР. Звания обладателя Кубка Европейских Чемпионов 1975 и 1976 и Кубка СССР 1985 и 1986 годов. Финалиста КЕЧ 1979 и Кубка СССР 1983. В сезоне 1983 его признали лучшим вратарём страны, пять раз (1972, 1973, 1975, 1980 и 1983) включался в списки «22 лучших» игроков сезона.
В своё время Теняков прошёл школу великого вратаря Анатолия Георгиевича Мельникова и по мнению многих специалистов по трудолюбию в учебно-тренировочном процессе, уровню вратарской техники, умению руководить обороной при стандартных положениях соперника был ближе других к своему учителю.
По завершению игровой карьере, «осев» на постоянное место жительства в Красногорске, Александр Павлович остался в хоккее с мячом. За его плечами работа в Управлении хоккея Госкомспорта СССР и комитете по проведению соревнований ФХМР, гл. тренером «Ракеты» Казань, ст. тренером «Зоркого-2», тренером «Динамо» Москва, спортивным директором ХК «Зоркий». Входил в тренерский состав (тренер вратарей) сборной СССР в 1988 и 1989 годах, работал с юношеской, юниорскими и молодёжной сборными России, женской сборной России по хоккею с мячом. В 1994 году ему присвоено звание Заслуженного тренера России. На протяжении дюжины лет принимает активное участие в работе федерации хоккея с мячом Московской области (главный тренер сборных Московской области по хоккею с мячом, руководитель комитета по проведению соревнований). Входит в состав комитета по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России.
В настоящее время старший инструктор-методист муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Зоркий». К работе с детьми относится ответственно, на попечении Палыча подготовка всех вратарей ДЮСШ. Особую заботу и внимание уделяет записавшимся в хоккей девчонкам, помогает им не только тренерским советом, но и делится жизненным опытом, оказывает помощь по восстановлению поврежденных клюшек, перчаток, амуниции, заточке коньков. И юные хоккеистки и хоккеисты благодарны ему за отеческое внимание и заботу. Работа с юными голкиперами ведётся круглый год и зимой и летом, при этом внимать мастерству и совету мэтра могут не только красногорцы, но, при желании, и вратари области.
Федерации хоккея с мячом России поздравляет Александра Павловича с юбилеем, благодарит за многолетний вклад в развитие отечественного хоккея и желает крепкого здоровья и долголетия, семейного благополучия и внимания близких, успехов на тренерском поприще и радости от игры подопечных.
Просмотров: 504 | Добавил: Криоген | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2016  »